Главная > Информация > Выходная мощность автомобильных Си-Би радиостанций.

Какая должна быть мощность Си-Би рации 27МГц? Использование усилителей выходной мощности. Откуда появляется дальнее прохождение в Си-Би связи?

Согласно Постановления Правительства РФ №837 от 13.10.2011г. была отменена регистрация автомобильных радиостанций, работающих в диапазоне 27МГц с выходной мощностью передатчика до 10 Вт. Следовательно,                  мощность Си-Би радиостанции не должна превышать 10 Вт,  обычно этого вполне достаточно для устойчивой и надежной связи на средние расстояния, однако многие пользователи дополнительно комплектуют свои станции  усилителем выходной мощности передатчика, повышающим общую выходную мощность станции до 40-80 или даже до 100-200 Вт. Использование усилителя требует от владельца повышенного внимания к состоянию всего антенного тракта: обязательна настройка КСВ, отсутствие дефектов корпуса антенны, целостность кабеля и разъёмов. В случае выхода из строя одного из данных звеньев, выходной каскад радиостанции достаточно быстро выйдет из строя и станция не будет работать на передачу. Однозначно ответить на вопрос о целесообразности установки дополнительного усилителя сложно. Скорее всего, он будет полезен для получения максимально возможной дальности радиопокрытия (такси, спасательные организации, профессиональные автопутешественники). У связистов существует поговорка: "лучший усилитель - это отстроенная антенна". Наблюдения показывают, что обычная 8-10 ваттная радиостанция с качественной и правильно настроенной антенной обеспечивает уверенный прием/передачу сообщений в радиусе до 20 км.  Свойства радиоволн диапазона 27 МГц таковы, что увеличение мощности радиостанции сверх разрешенного значения на дальности связи практически не сказывается. В обычных условиях, для увеличения дальности вдвое, эквивалентную излучаемую мощность следует увеличить в сто (100!) раз. Если пользователям требуется незначительное увеличение дальности связи, то вместо усилителя можно использовать радиостанцию с повышенной выходной мощностью до 20 Вт. Их называют турбированными версиями.

В то же самое время, для Си-Би диапазона характерно (при определенных условиях) дальнее прохождение радиосвязи, многократно отражаясь от ионизированных верхних слоев атмосферы, сигнал, практически без потерь, распространяется на огромные расстояния. Не вдаваясь в физику этого явления, можно сказать лишь то, что оно напрямую связано с активностью солнца. Чем выше активность, тем больше вероятность дальнего прохождения радиоволн, во время которого дальность устойчивой связи с использованием обыкновенной 10 ваттной станции возрастает до 1-4 тысяч километров. Разумеется, дальнее прохождение радиоволн не наблюдается ежедневно и круглые сутки. Оно непредсказуемо возникает и вновь пропадает, нарушается магнитными бурями. Летом вероятность "прохождения" выше, чем зимой. По утрам более вероятно услышать дальние станции с восточных направлений, вечером - с западных. 

19 апреля 2013 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет