Главная > Информация > Протокол селект 5

Что такое Протокол Select V в системах радиосвязи

Использованием Протокола SelectV в системах радиосвязи

Многие организации, использующие радиосвязь, в своей деятельности начинают испытывать потребность в расширении, то есть увеличении количества используемых радиостанций. Вместе с ростом количества радиостанций начинает увеличиваться интенсивность радиопереговоров. И наступает такой момент, когда частые переговоры абонентов начинают не столько помогать, сколько мешать эффективному выполнению работы. Чаще всего такая ситуация наступает при количестве абонентов свыше 20, с необходимостью регулярного выхода в эфир каждого. Такая проблема существует почти во всех такси, службах грузоперевозок, крупных охранных структурах.

Для организации и упорядочения работы большого количества абонентов в системах радиосвязи используют системы сигналлинга. Под сигналлингом понимается обмен между радиостанциями различной служебной информацией. Содержание этой информации и способ обмена могут быть самыми разными. Выбор для использования конкретного вида сигналлинга зависит от задач, которые надо решать пользователям.

В европейских странах наибольшую популярность получил сигналлинг 5-TONE. Основа сигналлинга 5-TONE – последовательная передача в радиоэфир пяти звуковых сигналов разной частоты. Применение этого сигналлинга позволяет строить эффективные системы радиосвязи. Достигается это использованием нескольких последовательностей (телеграмм), каждая из которых реализует свою уникальную функцию. Жестких требований к радиостанциям по сигналлингу 5-TONE не существует, и возможности радиостанций разных производителей могут различаться. Наиболее сильное развитие сигналлинг 5-TONE получил в радиостанциях производства Motorola и Icom и называется -сигналлинг SelectV (или Селект 5).

SelectV предоставляет пользователям радиосвязи следующие возможности и выгоды:

  • быстро установить  связь с определённой группой абонентов или одним конкретным абонентом (индивидуальный вызов);
  • если вызываемый абонент не отвечает, проверить, находится ли его радиостанция в зоне связи, включена ли она;
  • иметь возможность передавать нажатием кнопки статусные сообщения (типовую информацию), например:  HELP!, ТРЕВОГА БОРТ №___, КОНЕЦ СМЕНЫ и т. д.;
  • получить ответ от абонента, даже если он в данный момент не может воспользоваться своей радиостанцией (вышел), оставить ему адресный запрос;
  • уже при получении вызова, не начиная переговоров, знать, кто на связи;
  • переадресовать вызов на другую радиостанцию;
  • использовать статусный автоответчик, например: НЕТ В САЛОНЕ, НА ОБЕДЕ, СМЕНА ОКОНЧЕНА и т. д.;
  • дистанционно, по радио, блокировать утерянную радиостанцию;
  • удобный выход в телефонную сеть.

Данный список содержит только наиболее часто востребованные функции SelectV. Радиостанции Motorola профессиональной серии и радиостанции Icom предоставляют возможность гибко настраивать множество функций, в том числе несколько уникальных.

  • Проверка состояния радиостанции. Позволяет дистанционно контролировать нахождение радиостанции в зоне действия системы связи (или состояние радиостанции – включено питание или нет). Проверка проводится без привлечения внимания пользователя проверяемой радиостанции, что способствует правильной организации работы всей структуры и повышению безопасности работы.
  • Авторизация доступа к каналу связи. Очень эффективный способ упорядочения работы и снижения нагрузки на рабочий канал связи. Позволяет устанавливать правила, которые определяют порядок работы радиостанции в эфире. В исходном состоянии пользователь может только направить запрос на разрешение работы к диспетчеру. Без получения специальной телеграммы авторизации от диспетчера пользователь не может начинать передачу голосового сообщения(Motorola).
  • "Одинокий работник". Радиостанция может использоваться для проверки состояния работника. С определенной периодичностью радиостанция подает звуковой сигнал. Пользователь должен нажать на определенную кнопку на радиостанции в течение небольшого промежутка времени. Если пользователь этого не делает, то радиостанция передает тревожный вызов отдельному абоненту или группе. Это позволяет значительно повысить безопасность работы людей, которые находятся длительное время на удалении от основного коллектива (Motorola).
  • Режим "шепот". Удобная функция для ведения переговоров тихим голосом, без привлечения лишнего внимания. В этом режиме повышается чувствительность микрофона, что позволяет качественно и разборчиво передавать "шепот" (Motorola).

В качестве практических примеров можно привести следующие часто решаемые задачи.

  1. Использование функции " проверка нахождения в зоне радиопокрытия  и индивидуальный вызов" в такси.

Практически весь автомобильный транспорт служб такси, оснащен средствами радиосвязи. В подавляющем большинстве случаев радиообщение происходит только по направлению диспетчер–автомобиль. В случае необходимости  диспетчер посылает запрос конкретного автомобиля с проверкой нахождения в зоне связи и последующий звуковой вызов. Такая организация работы позволяет значительно упростить работу диспетчера такси.

  1. Использование функции "авторизация доступа к каналу" в службе скорой медицинской помощи.

Все бригады скорой медицинской помощи используют в работе автомобильный транспорт, оснащенный средствами радиосвязи. В подавляющем большинстве случаев обмен голосовыми сообщениями происходит только по направлению диспетчер–автомобиль. В случае необходимости автомобильная радиостанция посылает запрос на авторизацию к диспетчеру. Номер вызывающей радиостанции отображается на дисплее радиостанции диспетчера, который одним нажатием отправляет обратно авторизацию. Только после этого происходит голосовой обмен. Если инициатором вызова является диспетчер, то ему достаточно просто отправить на требуемую автомобильную радиостанцию авторизацию связи и начинать голосовой обмен. Такая организация работы позволяет полностью убрать лишние переговоры, создать четкий механизм взаимодействия автомобильного транспорта и диспетчера. Для оперативного решения вопросов в особых ситуациях возможно дополнительное использование экстренных вызовов.

 

  1. Использование функции "одинокий работник" при охране особоважных объектов.

 Сотрудник, участвующий в охране периметра и территории, оснащается радиостанцией. В каждой из них включается функция "одинокий работник". Настройка производится таким образом, что возможные тревожные сообщения будут поступать на диспетчерский пункт. Сотрудникам необходимо контролировать состояние радиостанции для предотвращения ложной тревоги. В случае возникновения каких-либо внештатных или экстренных ситуаций, когда нет возможности передать сообщение голосом, радиостанция обязательно отправит на пункт охраны тревожное сообщение. С целью повышения безопасности в радиостанции дополнительно можно включить функцию экстренного вызова диспетчера.

Европейский опыт работы является наилучшим подтверждением эффективности использования сигналлинга SelectV. В условиях высокой плотности населения и небольших территории проблема максимального использования частотного ресурса требует рационального подхода. В открытом канале в ряде европейских стран запрещено работать. Пользователи с получением разрешения на использование частот обязательно, как минимум, получают один CTCSS или DCS. Например, в Великобритании количество пользователей, использующих CTCSS около 40 %. Более 50 % пользователей радиосвязи применяют SelectV. Остальные 10 % работают в транкинговых системах протоколов МРТ1327 и TETRA.

Для всех организаций, использующих 1-2 канальные системы радиосвязи с числом абонентов более 20 и желающих повысить эффективность своей системы радиосвязи, мы рекомендуем использование хорошо зарекомендовавшего себя на практике сигналлинга SelectV.

 

14 февраля 2013 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет