Главная > Информация > GSM Усилители

Приборы для усиления сотового сигнала.

Как усилить GSM сигнал? Как добиться качественной и устойчивой сотовой связи?  Что такое GSM репитер? 

У каждого сотового оператора существуют «слепые» зоны - места с неустойчивой или полностью отсутствующей связью. Причины этого в недостаточной степени сигнала, предаваемого базовой станцией сети. Чаще всего это происходит из-за недостаточного количества вышек сотовых операторов, рельефа местности или затенения, создаваемого высотными зданиями. Другая причина – отсутствие достаточного сигнала внутри здания, так как стены и перекрытия делают слабый сигнал ещё слабее. Либо, если помещение находится на цокольном этаже. Также, проблемы с сигналом возможны в отдаленных от городской черты районах и в сельской местности.  Зона слабого сигнала может находиться как внутри зданий, так и вне помещений.

  Для улучшения качества связи, за счет усиления GSM сигнала, применяются специальные устройства - усилители сотовой связи  GSM репитеры (GSM-ретрансляторы).

Репитер (Repeater: от английского слова, повторитель) - автоматическое приемно-передающее устройство, которое увеличивает дальность и качество сотовой связи.  Представляет собой двунаправленный усилитель, подключенный к двум антеннам. Благодаря одной из них - базовой направленной, репитер связывается с базовой станцией сотового оператора, с помощью второй - внутренней, связывается с мобильными телефонами. Репитером усиливаются не только один или несколько частотных каналов, но и диапазоны частот. В настоящее время поставляются репитеры для усиления следующих диапазонов частот: GSM890-960; GSM1800; GSM900-1800; 3G; 4G(LTE); 450CDT (SkyLink). Использование того или иного вида репитера определяется стандартом оператора и площадью покрытия  места  установки (200м², 300м², 600м², 1200м²). Площадь зоны покрытия приведена ориентировочно, исходя из статистики по типичным установкам систем. В зависимости от планировки помещений и материала перегородок, реализованная суммарная площадь зоны покрытия может оказаться меньше, за счет потерь в ВЧ кабелях и разветвителях сигнала для разводки по изолированным помещениям. Качество сигнала внутри помещения в основном зависит от мощности и качества принятого сигнала от базовой станции, однако, даже при хорошем сигнале, следует оптимизировать количество внутренних (абонентских) антенн для получения наибольшей площади покрытия.

 Репитер  принимает сигнал с GSM вышки, обрабатывает его, усиливает и ретранслирует на необходимой территории. GSM репитер  может быть полезен только для увеличения зоны покрытия стабильного сигнала - минимум две шкалы уровня сигнала отображаемом на экране Вашего мобильного телефона. Данный уровень следует замерять не в помещении, а  в месте установки внешней антенны. 

Система усиления сигнала работает по следующей схеме – сигнал с базовой сотовой вышки принимается внешней направленной антенной. Рекомендуется устанавливать антенну  на кровле или фасаде здания при помощи кронштейна, либо закрепляется на индивидуальной мачте, или имеющихся на большинстве крыш металлических конструкциях. Антенна должна быть строго направлена в сторону с максимальным уровнем сигнала (проверить можно шкалой сотового телефона). Часто на месте установки отсутствует прямая оптическая видимость антенн базовой станции, поэтому ориентация наружной антенны не всегда совпадает с направлением на базовую станцию: репитер может работать по сигналу, отраженному от ближайших зданий, металлических конструкций и крыш домов.

Далее, сигнал по кабелю передается от внешней антенны репитеру, который усиливает и переадресует сигнал на внутреннюю антенну, находящуюся в помещении. Для покрытия помещений внутри здания абонентские антенны устанавливаются на стенах или на потолках помещений. Антенны ориентируются в направлении наилучшего покрытия всего помещения. Наилучшее расположение внутренней антенны  – вертикально около плинтуса или около потолка, для потолочных антенн – в центре потолка. Расстояние между внешней и внутренней антеннами должно быть не менее 10м. по вертикали и максимально разнесены по горизонтали! Для увеличения зоны уверенного пользования мобильным телефоном, возможно использовать делители сигнала и дополнительные внутренние антенны за счет распределения излучаемой мощности.

От абонента, т.е. Вашего  мобильного телефона, сигнал проходит тот же путь в обратном порядке. Сигнал, получаемый внутренней антенной, направляется на репитер, где сигнал усиливается и посылается на сотовую вышку.

  Таким образом, GSM-репитер позволяет создать маленькую дополнительную базовую GSM станцию в необходимом Вам месте.

  Все поставляемые модели GSM усилителей комплектуются внешними и внутренними антеннами с кабелями по 10м. для внешней, 5м. для внутренней. Практически все GSM репитеры  имеют негерметичное исполнение и предназначен для установки в помещениях при температуре окружающего воздуха от +5°С  до +50°С.  Не допускается воздействие влаги, в том числе при образовании конденсата. Следует обращать внимание на влажность в подвальных, чердачных и других технических помещениях, а также в помещениях на технических этажах, где устанавливаются кондиционерные системы. Не допускается установка в вентиляционных шахтах. Нельзя устанавливать усилитель в замкнутое пространство (внутри бытовых шкафов или в закрываемые ниши с малым объемом воздуха), а также вблизи отопительных приборов, т.к. это может привести к перегреву и выходу из строя.

В настоящий момент, самыми популярными марками являются: VECTOR, AnyTone, PicoCell. Основная разница между моделями у каждого производителя (помимо цены), это  усиление сигнала и территория покрытия сигнала.

 Обратившись в ООО "СпецТехСвязь" Вы получите не только грамотную консультацию по подбору оптимального GSM репитера, но и будете иметь возможность взять оборудование для проверки и тестирования на своём объекте.

      

 

20 апреля 2024 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет